ГлавнаяИнформация о гипермолле техники и электроники Горбушкин двор

Состоялся чемпионат Москвы по блиц-шахматам

Одно из главных событий в шахматной жизни российской столицы – чемпионат Москвы по блицу – состоялся в воскресенье 4 сентября в гипермолле «Горбушкин двор». В этот день прошли финальные соревнования первенства среди мужчин, женщин, ветеранов, юношей и девушек, а также почетных гостей и журналистов. В общей сложности за призовые места боролись около 150 шахматистов.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам турнира обратились президент Шахматной федерации Москвы, глава инвестфонда Legacy Square Capital Владимир Палихата и исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

Палихата отметил, что история турнира насчитывает уже почти 70 лет. Впервые он был проведен в далеком 1948 году. «Мы, безусловно, гордимся такими традициями и будем продолжать и развивать их в дальнейшем», - заключил президент ШФМ.

«Это один из самых интересных и важных турниров в российской столице, - сказал Глуховский. – В нем участвовали великие шахматисты прошлого. И традиции сохраняются и сегодня. За что мы должны поблагодарить всех спонсоров, поддерживающих этот турнир».

Победитель в главном турнире определился в результате пятичасовой борьбы, и для этого понадобилось сыграть дополнительную партию «Армагеддон», в которой ничьей быть не может. Одинаковый результат по итогам – по 12,5 очков из 19 – показали семикратный победитель этого турнира Александр Морозевич и представитель сборной Москвы Борис Грачев. Дополнительную партию выиграл Грачев, он и был объявлен победителем чемпионата Москвы по блицу.

Морозевичу досталась серебряная медаль, бронзовым призером стал Григорий Опарин, набравший 12 очков.

В женском первенстве успех сопутствовал Дарье Пустовойтовой. Набрав 14 очков, она на полшага опередила Дарью Чарочкину (13,5), ставшую серебряным призером. «Бронзу» выиграла Надежда Хармунова (11,5).

Добавим, что среди ветеранов первенствовал титулованный столичный гроссмейстер Юрий Балашов. Среди женщин ветеранов отличилась Елена Красенкова. В юношеском первенстве победу праздновал Никита Афанасьев, среди девушек сильнейшей была Мария Милованова.

Победу в турнире почетных гостей и журналистов одержал вице-президент центрального аппарата «Сбербанка России» Владимир Ворожейкин. Второе место занял Вячеслав Каляев (Федерация спортивных журналистов России), третье – Олег Богатов (агентство «Р-Спорт»).

Церемонию награждения победителей провел первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

Организаторы турнира: Шахматная федерация города Москвы, Департамент физической культуры и спорта города Москвы.

Спонсоры: ОАО «РЖД», инвестиционный фонд Legacy Square Capital

Партнеры: Гипермолл «Горбушкин двор», фонд «Шахматы в школе»

Справка

Шахматная федерация г. Москвы

Московская шахматная секция, ставшая в последствие прообразом современной Шахматной федерации Москвы, была создана еще в 1926 году. С тех пор шахматы прочно заняли в столице место одного их наиболее массовых видов спорта. В настоящее время ШФМ проводит в год более 200 различных мероприятий, как для профессионалов, так и для любителей шахмат всех возрастов вне зависимости от уровня их игры.

Шахматная федерация Москвы имеет государственную аккредитацию Департамента физической культуры и спорта Правительства Москвы и работает в тесном контакте Российской шахматной федерацией и Международной шахматной федерацией (ФИДЕ).

Дополнительная информация: +7 965 161 2333 (Эльдар Мухаметов)

Подробности на сайте: moscowchess.org

Больше фотографий можете найти в официальной группе гипермолла Горбушкин двор Вконтакте.